Происшествия 

Воспитательница отсудила 100 000 за клевету в интернете

Воспитательница из Коврова выиграла суд по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Теперь ответчики должны выплатить ей 100 000 компенсации, сообщает пресс-служба Ковровского городского суда.

Лица, имена которых не раскрываются, в мае-июне 2018 года написали во «ВКонтакте» и в «Фейсбуке» посты о том, что воспитательница больна сифилисом и не имеет права работать с детьми. Что, впрочем, действительности не соответствовало. Более того, они распространяли слухи о «болезни» педагога в городской администрации.

Родители и сотрудники детсада стали задавать воспитательнице прямые и неприятные вопросы, а педагогу пришлось проходить исследования, чтобы очистить своё имя. Как сообщается, в итоге у неё начался астено-невротический синдром.

Воспитательница обратилась в суд. Она просила обязать ответчиков написать опровержения слухов, выплатить по 300 000 рублей за моральный ущерб и 2705,28 рублей в качестве расходов на лечение у невролога.

Суд, изучив материалы дела, удовлетворил требования лишь частично. Трое ответчиков должны выплатить воспитательнице суммарно 100 000 рублей. Двоим из них также придётся удалить порочащие честь посты из соцсетей и написать опровержения. Приговор пока не вступил в законную силу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.