Политика 

Владимирская область и Северная Бавария обсудили дальнейшее сотрудничество

Фото: Пресс-служба АВО

Во Владимир с рабочим визитом прибыла делегация метрополь-региона Нюрнберг, входящего в федеральную землю Германии Баварию. В здании областной администрации состоялась встреча, на которой стороны обсудили дальнейшее сотрудничество российского и немецкого регионов.

В мероприятии приняли участие губернатор Владимир Сипягин, первый заместитель директора департамента инвестиций и внешнеэкономической деятельности областной администрации Максим Никеров, советники губернатора Алексей Пальчиков и Павел Панфилов, глава города Владимира Ольга Деева и глава администрации областного центра Андрей Шохин.

Немецкую сторону на встрече представляли заместитель главы администрации Эрлангена Элизабет Пройсс и ответственный за партнёрские связи в администрации Эрлангена Петер Штегер.

Элизабет Пройсс поблагодарила Владимира Сипягина за то, что он нашёл время для встречи, а руководство Владимира «за неизменное внимание» к партнёрским связям,в том числе за поддержку проекта «Эрлагненский дом». Глава администрации Баварии считает, что одними из самых значительных достижений партнёрства являются контакты между организациями ветеранов, и сообщила о планах открытия во Владимире Дома ветеранов.

«Это крайне важно для воспитания и развития молодого поколения. Необходимо всячески пропагандировать историю своей страны. Только тогда дети будут любить свою родину всем сердцем, гордиться её силой и великим прошлым», — сказала Элизабет Пройсс.

Владимир Сипягин подчеркнул, что Владимирская область заинтересована в развитии сотрудничества в сфере промышленности, торговли и привлечения инвестиций. Элизабет Пройсс заверила, что немецкие экономические круги открыты к любому сотрудничеству и гтоовы организовать выставку вашего региона, подключив к реализации этого проекта генконсульство России.

По итогам встречи будет проработана «дорожная карта» сотрудничества между Эрлангеном и Владимирской областью, в том числе в сфере экологии, гуманитарных обменов и медицине.

Города Владимир и Эрланген побратимы 35 лет. Основными направлениями сотрудничества являются образование, медицина, спорт и культура. В последние годы успешно зарекомендовал себя совместный проект «Международный дискуссионный клуб «ПРИЗМА»: Эрланген-Владимир», направленный на развитие диалога между российскими и немецкими учеными, политиками, юристами, экономистами, бизнесменами, общественниками. Цель клуба - объективный анализ политических, экономических и социальных процессов в России и Германии. В прошедшие выходные состоялось очередное заседание клуба на площадке Владимирского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

По данным за 2017 года внешнеторговый оборот Владимирской области с ФРГ составил 241,9 млн долларов, это 11,3 процента от общего внешнеторгового оборота области. Экспорт товаров в Германию составил 27,1 млн долларов, в первом полугодии 2018 года он вырос на 24,4 процента. Существенно расширился и ассортимент продукции — с 28 до 43 товарных групп.

На территории Владимирской области работают 33 организации с участием немецкого капитала — гипермаркет Globus, «БауТекс» (производство продукции на основе стекловолокна), Lauscha Fiber International (производство стекловолокна), «Дёке Хоум Системс» (производство кровельных материалов), МЕТRО (оптовая и розничная торговля).

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.