Общество 

За год в районы приехали работать 13 врачей

Фото: Пресс-служба департамента здравоохранения АВО

Благодаря программе «Земский доктор» в районные больницы Владимирской области в 2018 году удалось трудоустроить 13 врачей различных специальностей. Ещё с четырьмя врачами достигнута предварительная договорённость. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента здравоохранения.

На данный момент наибольшее количество медиков пришли работать в Судогодскую центральную районную больницу. Это — акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, врач скорой медицинской помощи и участковый терапевт. Как сообщается, штат Вязниковской районной больницы пополнился терапевтом и участковым педиатром. Больницы в Камешково, Петушках и Радужном трудоустроили по одному терапевту. В Меленковской и Юрьев-Польской районных больницах появились новые хирурги. В Киржачскую районную больницу пришёл работать анестезиолог-реаниматолог, а в Кольчугинскую центральную районную больницу – травматолог-ортопед.
Программа «Земский доктор» реализуется с 2012 года. За это время с её помощью в систему здравоохранения региона пришли 82 специалиста. Первоначально программа распространялась только на сельскую местность, но с нынешнего года в неё вошли и города с населением до 50 тысяч человек. Главным привлекательным фактором программы является единовременная выплата в размере одного миллиона рублей. Но для этого специалист должен быть моложе 50 лет и согласен проработать не менее 5 лет в сельской или районной больнице.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.