Общество 

Через Владимирскую область пройдёт скоростная автодорога Москва-Казань

Фото: volga.news

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин принял участие в заседании Правительственной комиссии, на котором обсуждались вопросы модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в субъектах Российской Федерации. Владимирская область выступает непосредственным участником крупных федеральных дорожных проектов, в том числе — скоростной автомобильной дороги Москва – Нижний Новгород – Казань.

В соответствии с Транспортной стратегией Российской Федерации «Автодор» планирует строительство платной скоростной автодороги Москва — Казань (в рамках проекта Европа — Западный Китай), которая пройдёт по территории Владимирской области.

Прокладку магистрали начнут в конце декабря. Полностью построить дорогу рассчитывают к 2024 году. Протяжённость всей трассы составит 729 километров, участка дороги во Владимирской области — 213 километров. Проект предварительно согласован с Администрацией области.

Строительство платной скоростной автомобильной дороги оценивается в 540–550 млрд рублей. Треть суммы составят частные инвестиции.

Для решения проблемы с транзитным транспортом на границах Московской и Владимирской областей в Правительство РФ внесено предложение о строительстве обходов городов Киржач и Александров. В связи с близостью столицы и отсутствием альтернативных проездов весь транспорт едет по этим городам. Грузо- и пассажиропотоки ежегодно увеличивает, особенно в летний период.

Кроме того, администрация Владимирской области направила в адрес Председателя Правительства России Дмитрия Медведева предложение поддержать проект строительства Северного обхода города Владимира. Дорога пройдёт от 169 километра магистрали М7 «Волга» (съезд на Южный обход города Владимира) до 42 километра — подъезд к городу Иваново (обход города Суздаля).

На этом участке федеральной трассы автомобильный поток ежегодно увеличивается и составляет более 42,5 тыс. автомобилей в сутки. При этом участок имеет две полосы, не обеспечивает видимость из-за малых радиусов и близости строений. Трасса проходит по территории города Владимира и через другие населенные пункты.

Северный обход позволит вывести транзитный поток за черту города Владимира, повысить уровень транспортного обслуживания и безопасности дорожного движения. Дорогу планируется построить до 2024 года.

Оба письма находятся на рассмотрении в Министерстве транспорта Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.