Происшествия 

Собинского анестезиолога будут судить за смерть пациента

Перед судом предстанет врач анестезиолог-реаниматолог Собинской районной больницы, обвиняемый в смерти пациентки, сообщили в Следственном управлении СКР по Владимирской области. Врач трижды пытался ввести больной интубационную трубку, но из-за плохого зрения повредил трахею и пищевод, что привело к гибели 45-летней женщины.

Следствие установило, что поздно вечером 26 октября 2017 года в хирургическое отделение больницы с диагнозом «острый панкреатит» поступила 45-летняя жительница Собинского района. Несколько дней женщине проводилось лечение, но 30 октября в связи с ухудшением состояния пациентки врачи приняли решение об экстренной операции.

Интубацию трахеи доверили 58-летнему врачу анестезиологу-реаниматологу, у которого был серьезный дефект зрения и без очков он не мог работать. Но врач понадеялся на свой 30-летний опыт и стал пытаться провести интубацию «вслепую». Он сделал три неудачных попытки, повредив трахею и пищевод. В итоге хирург отстранил врача от операции, интубации провела заведующая анестезиологическим отделением.

До 5 ноября пациентка пролежала в реанимационном отделении больницы. Но состояние её ухудшилось и её перевели в областную клиническую больницу, где через месяц женщина умерла.

По заключению экспертов, причиной смерти стали осложнения, которые возникли у пациентки из-за повреждений во время интубации.

Сообщается, что обвиняемый признал вину и раскаялся в произошедшем. Следователям он пояснил, что действительно проявил самонадеянность, когда пошел на операцию без очков. Врач признал, что во время интубации у него возникли трудности с визуализацией. В произошедшем раскаивается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.