Культура 

Во владимирской центральной библиотеке состоится телемост с Гузель Яхиной

Фото: «Год литературы»

Во вторник, 18 сентября, Центральная городская библиотека города Владимира присоединится к телемосту «#ТелемостсАвтором» и станет площадкой для встречи с писателем Гузель Яхиной. Владимирцы смогут пообщаться с автором и задать любой интересующий вопрос. Начало телемоста в 13.00.

Её дебютный роман «Зулейха открывает глаза» признан открытием 2015 года и переведён на восемнадцать языков мира. Людмила Улицкая и Борис Акунин высоко оценили роман, назвав «мощным произведением, прославляющим любовь и нежность в аду» и «настоящим полифоническим романом».

Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь».

Её роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.

Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.

#ТелемостсАвтором — международный библиотечный проект, соединяющий библиотеки мира и позволяющий читателям лично встречаться и общаться с писателями в режиме телемоста из ближайшей библиотеки. Проект молодой: он запущен в марте этого года, но довольно плодотворный – прошло уже более 25 онлайн-встреч с писателями. К формату присоединились 26 регионов РФ, Израиль, Сербия, Казахстан.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.