Происшествия 

Фельдшера «скорой» обвиняют в смерти пенсионера

Фельдшер «скорой медицинской помощи» Кольчугинской центральной районной больницы обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть пенсионера. Об этом сообщили в региональном Следственном управлении.

Получив вызов, медсотрудник решила не отправлять мужчине «скорую». Через несколько часов он умер от кровопотери. Судебная медицинская экспертиза показала, что при своевременном оказании медицинской помощи 64-летнему мужчине возможно было сохранить жизнь.

Длительное время мужчина, не имевший родственников, проживал в одиночестве. В связи с этим он периодически переживал психологические стрессы. Вечером 17 декабря 2017 пенсионер порезал себе грудь. Через некоторое время в 17 часов 34 минуты он позвонил в «скорую медицинскую помощь», рассказал о порезах, плохом самочувствии и неспособности передвигаться.

Фельдшер отказалась направлять по вызову машину скорой помощи и предложила мужчине на следующий день вызвать участкового врача. Хотя, в соответствии с законом она обязана зарегистрировать вызов и передать его выездной бригаде.

Около 20 часов мужчина выбрался на лестничную площадку и постучал к соседям. Прибывшие уже по их вызову медицинские сотрудники госпитализировали пострадавшего. В 21 час 55 минут врачи констатировали смерть пациента от острой кровопотери.

В Следственном управлении отметили, что в подразделении по приему вызовов скорой медицинской помощи «Кольчугинской ЦРБ» это не первый подобный случай, что требует проведения ведомственной проверки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.