Общество 

Люди с инвалидностью могут отправиться на бесплатные экскурсии

Фото: vk.com/desireforlife

Во Владимире появился проект «Доступные экскурсии» для людей с инвалидностью. Владимирцы, чьи возможности ограничены, а также желающие побыть волонтёрами-помощниками, бесплатно побывают в популярных туристических местах региона.

Проект осуществляет общественная организация «Стремление к жизни» — на его реализацию был получен грант Росмолодёжи.

— К сожалению, как молодые люди, так и взрослое поколение, не знают, как общаться с людьми с инвалидностью, — говорит автор «Доступных экскурсий» Алеся Нестерович. — Они в прямом смысле этого слова боятся к ним подходить, даже когда человеку с инвалидностью нужна помощь. По этим причинам люди с инвалидностью общаются «онлайн» в социальных сетях. Наш проект направлен на решение этих проблем. Экскурсионные поездки позволят инвалидам приобрести новые знакомства, молодым людям научиться общаться с разным контингентом людей. Так же все они смогут приобщиться к культурному наследию Владимирской области, познать историю и узнать много нового.

В эти выходные состоялся первый выезд – на фестиваль «Сырмарка» в Петушинском районе. По словам автора проекта Алеси Нестерович, плана будущих экскурсий пока нет, однако в августе «Доступные экскурсии», вероятно, затронут Суздаль, Гороховец, Юрьев-Польский, святые места Мурома и крестьянские хозяйства Александра Стерлигова.

Информация об экскурсиях будет размещаться в группе «Стремление к жизни». Записаться на участие в поездках и люди с инвалидностью, и волонтёры, могут по телефону 8-999-774-53-44

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.