Общество 

Роспотребнадзор открыл горячую линию по клещевому энцефалиту

С 1 мая по 15 мая в Управлении Роспотребнадзора по Владимирской работает горячая телефонная линия по вопросам профилактики клещевого энцефалита.

Специалисты управления проконсультируют о правилах защиты от нападения клещей на природе, об использовании реппелентов, о том, куда нужно обратиться при укусе клеща, почему необходимо провести исследования клещей и кому необходимо делать прививки против клещевого энцефалита.

«Горячая линия» работает по телефону: 8(4922) 54-02-32 с 10.00 до 12.00.

По данным Роспотребнадзора, с 15 марта по 26 апреля 2018 года в поликлиники и больницы Владимирской области обратились 50 человек, укушенных клещами, из них 20 детей. В основном люди подверглись нападению клещей в деревнях, придомовых территориях и садово-огородных участках.

Специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии во Владимирской области» исследовали 36 клещей. В одном случае обнаружен антиген клещевого энцифалита (Камешковский район).

Напомним, в конце мая медицинские организации региона получили 1130 доз вакцины для профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). Вакцину вводят человеку в течение 72 часов после присасывания клеща, который оказался переносчиком КВЭ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.