Общество 

Под Киржачом пройдёт митинг к 50-летию гибели Гагарина

Фото: Пресс-служба АВО

Во вторник, 27 марта, исполняется 50 лет со дня трагической гибели в авиакатастрофе первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его лётного наставника и командира учебного полка Центра подготовки космонавтов Владимира Серегина. В этот день у памятного мемориала, установленного на месте гибели экипажа в Киржачском районе, состоится митинг памяти «Прерванный полет».

Планируется, что в мероприятии примет участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко. Среди почетных гостей ожидаются известные летчики-космонавты Алексей Леонов и Валентина Терешкова, а также вдова первого космонавта Валентина Гагарина.

Гости примут участие в освещении часовни на месте гибели Юрия Гагарина и Владимира Серёгина, станут участниками митинга памяти, возложат венки к мемориалу и примут участие в панихиде, которая пройдет в храме Андрея Первозванного.

Первый космонавт Юрий Гагарин и Герой Советского Союза летчик-испытатель Владимир Серёгин погибли в авиакатастрофе 27 марта 1968 года во время тренировочного полета на МиГ–15. На месте их гибели вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области 17 октября 1975 года открыт мемориал.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.