Происшествия 

Следком закрыл уголовное дело о налогах ювелирного завода «Адамант»

Следственный комитет Владимирской области прекратил уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в отношении бывшего заместителя генерального директора ювелирного завода «Адамант». Подозреваемый признал свою вину и полностью возместил причинённый государству ущерб, поэтому следователь принял решение о прекращении уголовного дела и преследования подозреваемого, говорится в сообщении СК.

Поводом для возбуждения уголовного дела в мае 2017 года стала информация налоговой инспекции об уклонении «Адаманта» от уплаты НДС в размере более 106,5 миллионов рублей. По данным налогового органа, в 2015 году ювелирный завод включил в налоговые вычеты НДС по фиктивным возвратам нереализованной продукции.

В ходе расследования уголовного дела этот факт не подтвердился, но обнаружилось другое нарушение налогового законодательства. В декларацию за 3 квартал 2015 года необоснованно включен налоговый вычет на НДС, что повлекло неуплату в бюджет более 25,5 миллионов рублей.

В конце декабря 2017 года ИФНС подтвердило добровольное возмещение причиненного ущерба ООО «Ювелирный завод «Адамант». С учётом недоимки, штрафа и пени предприятие в общей сложности выплатило государству 42 миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.