Происшествия 

Полицейский, который передавал данные об умерших похоронной компании, получил три года колонии

Бывший начальник смены дежурной части регионального УМВД 31-летний майор полиции Антон Гуденко признан виновным в получении взятки за передачу служебной информации фирме ритуальных услуг. Ленинский районный суд города Владимира приговорил майора полиции 31-летнего Антона Гуденко к трём годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии. В ближайшее время перед судом предстанут гендиректор ритуальной компании и посредник, сообщили в пресс-службе регионального Следственного управления.

В марте 2017 года Гуденко согласился на предложение своего знакомого за вознаграждение предоставлять «Владимирской ритуальной компании» информацию об умерших, которая поступает в дежурную часть УМВД, а также контактные данные их родственников.

Полицейский сообщал данные своему знакомому Евгению Морозову, который в свою очередь передавал их генеральному директору ритуального бюро Станиславу Иванову. За услугу бизнесмен перечислял посреднику 4-5 тысяч за каждого умершего. Оставляя себе по одной тысяче рублей, посредник переводил остальную сумму полицейскому. По оценкам следствия, за четыре месяца обвиняемый получил 94 тысячи рублей.

Кроме того, в 2016 году полицейский в подвале дома обнаружил в рюкзаке 223 боевых патрона, которые не сдал в правоохранительные органы, а хранил до момента принудительного изъятия.

В СК отметили, что Гуденко признал вину, раскаялся в содеянном и сотрудничал со следствием.

Расследования по уголовным делам Иванова и Морозова завершены и с утвержденным обвинительным заключением готовятся к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.