Экономика и бизнес 

Дымов построит под Суздалем современный свинокомплекс

Компания «Дымов» создаст к 2019 году свиноводческий комплекс и молочную ферму в селе Тарбаево Суздальского района Владимирской области. Объем инвестиций на первом этапе составит 1,2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

По итогам 2016 года поголовье свиней в регионе сократилось на 43,4%, показатели по другим видам скота тоже снизились. Создание нового комплекса позволит улучшить позиции Владимирской области в рейтинге производителей свинины, в котором регион занимает 43 место, заявили в компании «Дымов».

Проект свинокомплекса одобрен на всех уровнях — от Министерства сельского хозяйства РФ до администрации района. Его строительство начнется после прохождения всех необходимых процедур согласования, включая обязательную государственную экспертизу. На данный момент проведены геологические и геодезические изыскания, проведена оценка климатических показателей, в том числе по розе ветров. Специалисты подтвердили полное соответствие проекта российскому законодательству и требованиям экологической безопасности.

На стадии разработки проекта в Тарбаево был изучен опыт лучших мировых сельскохозяйственных производств. Так будущий комплекс представляет собой современную ферму закрытого типа. Он включает в себя репродуктор на 2500 свиноматок и корпуса доращивания и откорма на 30 000 голов. Для сравнения, на фермах крупных российских производителей поголовье животных больше в десятки раз. Все отходы будут поступать в подземные закрытые лагуны, где они сначала будут отстаиваться на протяжении 8-9 месяцев, а затем преобразовываться в удобрения.

Вадим Дымов — владелец суздальского ресторана «Гостиный двор», компании «Дымов. Керамика» и основной владелец производителя колбас «Дымов». В июне 2017 года стало известно, что предприниматель приобрёл 90% молочной фермы ООО «Тарбаево». Для Дымова это не первое молочное предприятие. Ему принадлежит молочный комплекс на 4,2 тыс. голов дойного стада в Красноярском крае.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

АК
Антон Кабитов 4 апреля 2018 в 9:45

Я слышал, что дачники сильно выступали против, но думаю, что это вообще не их проблема. Почему их мнение должно быть выше нашего деревенского? Мы не против строительства и только поддерживаем эту идею.

АК
Алёна Коварикова 9 апреля 2018 в 13:44

Молодец ,Дымов!!Поднимает сельское хозяйство!Правильно,надо расширять его и развивать!

EB
Edyard Belikov 20 апреля 2018 в 16:54

интересную схему придумали!думаю,по такой системе и запаха не будет а то все думают,что вонять будет.мыслят по старинке

TP
Timofei Primak 24 апреля 2018 в 13:44

согласен, никаких запахов быть не должно..это вам не советские времена и колхоз

VX
Vlad Xvatov 4 мая 2018 в 16:04

Так если дачники боялись, что их будет беспокоить запах, так его не должно и быть при такой системе переработки отходов.