Общество 

Владимир занял 37 место в экологическом рейтинге России

Город Владимир занял 37-место в экологическом рейтинге городов России, составленном Минприроды совместно с экспертами Общероссийского народного фронта. Всего в рейтинге участвовали 103 города — столицы субъектов федерации и города с населением свыше 100 тысяч человек. Лучшими городами в экологическом управлении стали Набережные Челны и Казань.

Положение Владимира в рейтинге в группе «середнячков» объяснимо и определяется, с одной стороны, готовностью городской власти к диалогу, с другой стороны, пока недостаточной эффективностью и результативностью такого взаимодействия: свалки ликвидируются, но не быстро и не все, и «зеленый щит» вокруг Владимира пока не создан», — прокомментировала ситуацию координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» во Владимирской области Александра Авдонина.

Экологический рейтинг российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель — оценить эффективность работы муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан.

Рейтинг составляется на основе данных, представленных органами власти муниципалитетов. В 2017 году впервые в оценке дополнительно использованы данные «Интерактивной карты свалок» и по созданию «зеленых щитов» вокруг городов, что серьезное повлияло на итоговые результаты рейтинга.

Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, растительный и животный мир, управление воздействием на окружающую среду.

Более тридцати городов получили самое низкое 70–ое место за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии населенных пунктов. В их число вошли: Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск. По мнению экспертов ОНФ, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку и состоянии окружающей среды.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.