Общество 

В регионе резко увеличилось число ДТП с участием пешеходов

Фото: Владимирское региональное отделение ОНФ

В октябре 2017 года во Владимирской области области произошел всплеск количества ДТП с участием пешеходов. По данным ГИБДД, за месяц в регионе зарегистрировано 99 наездов на пешеходов, что на 83 процента больше показателя прошлого года. В ДТП 12 человек погибли (+9%) и 96 получили ранения (+94%). Почти половина аварий произошла на пешеходных переходах. В них погибли два человека и ранены — пятьдесят.

По статистике за десять месяцев 2017 года количество наездов на пешеходов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 19 процентов и составило 180 ДТП. Число пострадавших выросло на двадцать процентов. Самыми аварийными городами стали Александров, Ковров, Гусь–Хрустальный и Владимир. Кроме того, увеличилось число сбитых детей и подростков. С начала года зарегистрировано 29 таких ДТП.

В связи со сложившейся ситуацией, сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных и молодёжных организаций, ДНД до 30 ноября 2017 года в регионе проведут профилактическое мероприятие «Безопасный переход».

В этот период проверят состояние пешеходных переходов у дошкольных и общеобразовательных организаций, а также подъездных путей к местам массового притяжения людей. Кроме того госавтоинспекторы будут следить за соблюдением водителями правил переезда пешеходных переходов.

Напомним, с 10 ноября 2017 года штраф для автомобилистов, которые не уступают дорогу пешеходам на «зебре», увеличился до 2,5 тысячи рублей. В конце октября стало известно о том, что депутаты Госдумы обсуждают увеличение штрафов и для пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.