Происшествия 

Убийца семьи во Владимире получил пожизненный срок

Во Владимире осуждены члены банды из Ногинска, на счету которых незаконный оборот оружия, бандитизм и несколько убийств, в том числе убийство семьи на улице Нижней Дуброве. Владимирский областной суд приговорил лидера ОПГ Анатолия Мазуру к пожизненному сроку лишения свободы, заказчика убийства своего супруга Галину Боброву к 15 годам лишения свободы, соучастника Александра Ралдугина — к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Ранее за аналогичные преступления осуждены члены ОПГ Виктор Смирнов (17 лет колонии) и Максим Мещанкин (15 лет).

В начале 2000-х годов Мещанкин в местах лишения свободы познакомился с Мазуром. После освобождения из колонии они продолжили общение. В 2011 году Мазур решил продолжить преступную деятельность и совершать убийства по найму. Зная, что друг по зоне в очередной раз отбывает наказание, рассчитывая на его криминальный опыт, наклонности и страсть к «легким» деньгам, дождался его освобождения и в этом же году вовлек Мещанкина в ОПГ.

В июне 2015 года Мазур принял от Бобровой «заказ» на убийство её супруга. Женщина давно не жила с мужем и хотела после убийства унаследовать его квартиру. Мазур с Мещанкиным и Смирновым приехали из Ногинска во Владимир к дому жертвы. Мещанкин остался в автомобиле следить за обстановкой. В квартиру вошли Мазур и Смирнов, вооруженные пистолетом с глушителем и ножом. Мазур застрелил хозяина квартиры, а после, чтобы убрать свидетеля, выстрелил в голову 16-летнему подростку, который пришел в гости к маме. Беременной сожительнице преступники нанесли множество смертельных ножевых ранений. Для создания видимости бытового убийства злоумышленники изъяли из квартиры ноутбук и телефон, которые по дороге в Ногинск выбросили в водоем. Выполнив заказ, они вернулись в Ногинск и сообщили заказчице об убийстве мужа и еще двоих человек.

В ходе следствия доказана причастность Мазура, Смирнова, Мещанкина и Ралдугина к убийству двух жителей Ногинска.

В октябре 2011 года Мазур и Смирнов задушили ногинского пенсионера. После продажи его жилья соучастники получили 150 тысяч рублей. Длительное время смерть мужчины, злоупотреблявшего спиртными напитками, относили к естественной, только благодаря настойчивости следователя СК России по Владимирской области проведением комплексной судебной экспертизы доказан криминальный характер смерти потерпевшего.

В 2013 году соучастники получили «заказ» от Ралдугина на убийство сводного брата, который, по его мнению, злоупотребляя наркотиками, приносил мучения родным. 33-летнего парня задушили пакетом на улице, после чего тело захоронили на городском кладбище в чужую могилу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.