Политика 

Владимир Путин назвал перспективной идею мэра города Суздаля

Выступая на заседании Совета по развитию местного самоуправления в Кирове глава администрации города Суздаль Сергей Сахаров предложил большую часть собираемых налогов оставлять в малых исторических городах. Президент РФ Владимир Путин назвал идею Сахарова перспективной, уточнив, что речь идёт непосредственно о Суздале.

«Сегодня, скажем, город Суздаль получает 10 процентов от налога на доходы физических лиц, 5 процентов забирает район и 85 процентов уходит в регион. И часто обсуждается в ассоциациях малых туристских городов то, что большую часть от НДФЛ [необходимо] оставлять именно в исторических поселениях или в малых исторических городах.», — сказал Сергей Сахаров.

Он пояснил, что налоги, которые собирают 10 тысяч жителей, идут на содержание дорожной инфраструктуры, которой пользуются более 1,5 миллиона туристов. В этом случае город не заинтересован в количестве туристов. Кроме того, муниципальное образование со статусом историческое поселение несет большие охранные обязательства. При этом ресурсы малых городов такие же, как и у всех обычных.

Комментируя предложение Сергея Сахарова, Владимир Путин сказал, что «назавтра все города и малые населённые пункты будут историческими», но назвал идею перспективной относительно Суздаля.

«Но идея перспективная. Давайте подумаем, всё-таки Суздаль у нас один.», — ответил президент.

Кроме того, Сергей Сахаров предложил выплачивать собственникам жилья компенсацию за реставрацию домов, которые являются объектами культурного наследия.

Президент поблагодарил мэра Суздаля за выступление и предложения.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.