Экономика и бизнес 

Власти Крыма заинтересовались владимирской технологией опреснения воды

Фото: Пресс-служба АВО

Власти Крыма заинтересовались установками по опреснению морской воды, которые предлагает предприятие из Владимира. Об этом по итогам презентации промышленного потенциала Владимирской области в Крыму сообщил журналистам глава республики Сергей Аксенов.

Будет сделан пилотный проект, который отработают в одном из прибрежных посёлков Крыма. «Если все получится, то дальше будем тиражировать по Республике Крым», — передаёт слова Аксёнова ТАСС.

Владимирское предприятие предлагает разные варианты решений — от мобильной опреснительной установки с производительностью 240 куб. м в сутки до опреснительного завода с производительностью 10 тыс. куб. м в сутки. В среднем на владимирских установках с использованием мембранных фильтров из двух литров морской воды выходит 1,4 литра опреснённой. «Зарубежные аналоги в том же Красном море показывают результат 400 граммов из двух литров», — уточняет издание.

В рамках дней Владимирской области в Крыму 31 июля в Симферополе состоялась деловая встреча на тему «Владимирская область – Республика Крым. Сферы сотрудничества регионов. Новый этап в развитии». В дискуссии приняли участие глава официальной делегации Владимирской области, первый заместитель губернатора Алексей Конышев, руководители структурных подразделений областной администрации, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, гендиректор Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин, президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов, руководители предприятий 33-го региона. Крымская сторона на встрече была представлена вице-премьером Правительства Республики Крым Юрием Гоцанюком, членами Совета министров, председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефимом Фиксом, а также экспертами и бизнесменами Крыма.

Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-промышленных отношений двух регионов. Как сообщили в пресс-службе администрации Владимирской области, кроме продукции владимирского производства для опреснения воды, крымских коллег заинтересовали поставки электронного оборудования для учёта электроэнергии. Бизнес Владимирской области при поддержке администрации региона прорабатывает вопросы открытия новых производств на полуострове и увеличения поставок пищевой продукции крымского производства.

Торгово–промышленный оборот регионов сейчас превышает 1 миллиард рублей в год. Владимирская область поставляет в Крым продукты питания, бытовую технику, ткани, одежду, лекарственные препараты, мебель, кузнечно-прессовые машины и мягкие кровельные материалы. Из Крыма 33-й регион в больших объемах получает вина, рыбу и рыбные продукты, поваренную соль и кальцинированную соду.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.