Происшествия 

УМВД проверяет сообщения об угрозах школьнику со стороны сотрудника полиции

Владимирское УМВД организовало проверку сообщений СМИ об угрозах в адрес подростка со стороны сотрудника полиции. В ходе проверки будет проверена достоверность информации и принято решение в соответствии с законодательством, сообщили в пресс-службе ведомства.

В среду, 12 июля, владимирская газета «Томикс» опубликовала материал «Малолетнему волонтёру владимирского штаба Алексея Навального в полиции угрожали сексуальной расправой?». В статье приводится текст обращения 15-летнего Ярослава, который 10 июля раздавал в центре города листовки с портретом Алексея Навального и был задержан полицейскими. Школьника доставили в отделение полиции для объяснения по поводу раздачи информационного материала Навального. Задержанный отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции РФ, что вызвало агрессию со стороны полицейского.

По словам Ярослава, полицейский пригрозил отправить подростка в камеру, «в ней штаны снимут (…). Благодаря мне много людей опустили». «Я вот тебя сейчас возьму и с собой увезу. И никто тебя не найдёт, ничего не докажет. Объявят тебя «потеряшкой», и всё». Во время произнесения угроз в мой адрес данный гражданин переписал мои персональные данные из объяснения, затем сказав мне следующее: «Потом позвоню ребятам, они к тебе подъедут поговорить», — продолжал угрожать сотрудник полиции.

Заявление об угрозах направлено в городскую прокуратуру, отдел собственной безопасности УМВД России по Владимирской области и уполномоченному по правам ребенка Геннадию Прохорычеву, пишет «Томикс».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.