Общество 

Студент ВлГУ получил 200 тысяч рублей на развитие киберспорта

Фото: Пресс-служба ВлГУ

Студент 3 курса Владимирского государственного университета имени братьев Столетовых стал победителем конвейера проектов III Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Итоги защиты IT-проектов были подведены 10 июля.

Проект Михаила Ларькина «КиберФест» направлен на развитие киберспорта среди детей и молодёжи Владимирской области как официального вида спорта. Он включает в себя проведение киберспортивного фестиваля и серию профильных мероприятий. Проект даст старт развитию компьютерного спорта в регионе.

«Я хочу провести во Владимире киберфестиваль: собрать на одной площадке геймеров со всей области для участия в соревнованиях в официальных киберспортивных дисциплинах. Мы хотим отвлечь молодёжь от домашних компьютеров, познакомить друг с другом и с теми, кто добился успеха в играх. Для нас важно показать, что игры – это не только увлечение, а дело, в котором можно достигать определённых результатов», – отметил Михаил Ларькин.

В настоящее время киберспорт – довольно популярная дисциплина среди любителей компьютерных игр. Российские геймеры активно участвуют во всероссийских турнирах и с успехом представляют нашу страну на международных чемпионатах. Михаил Ларькин рассказал, что и сам раньше участвовал в таких турнирах, однако теперь его больше увлекает организаторская работа. Опыт проведения небольших мероприятий у него уже есть.
В команде Михаила 20 человек, в основном это студенты ВлГУ. Для реализации проекта необходимо добрать команду, проинформировать жителей Владимира и области о предстоящем «КиберФесте», провести онлайн и офлайн турниры по киберспортивным дисциплинам. Уже 14 июля в рамках проекта команда проведёт турнир по официальной киберспортивной дисциплине Dota 2.

«КиберФест» входит в состав большой платформы «КиберДом». Другой её проект «Организация турниров по киберспортивным играм во Владимире и области» победил в конкурсе форума «Территория смыслов на Клязьме-2016». Его представлял студент 3 курса ВлГУ Даниил Солдаткин, получивший грант в размере 100 тысяч рублей. Даниил организовал серии турниров под названием «GO_Я_СОЗДАЛ». Для этого в Интернете была создана единая информационная платформа, которая объединила игроков в 33-м регионе, упростила поиск турниров и площадок для их проведения, помогла в решении организационных вопросов.

Проект Михаила Ларькина рассчитан на два года. Сначала организаторы «КиберФеста» планируют охватить более 600 жителей и гостей Владимира, непосредственными участниками станут порядка 300 геймеров. На «КиберФесте» жители Владимира смогут познакомиться с киберспортом (узнать и понять, что это такое), понаблюдать за виртуальными играми киберспортсменов, принять участие в турнирах по киберспортивным дисциплинам.

Во второй смене «Молодые специалисты в области развития информационных технологий и смежных отраслей» форума на конкурс было подано 188 проектов. Для публичной защиты жюри, состоявшее из представителей профильного сообщества, отобрало 68. Победителями Всероссийского конкурса молодёжных проектов стали 20 молодых специалистов в области высоких технологий. Общая сумма выданных сертификатов с рекомендациями на получение грантов составила 2,6 миллиона рублей. 15 проектов получили финансовую поддержку на сумму 100 000 рублей, 4 проекта — 200 000 рублей и один проект — 300 000 рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

МЛ
Михаил Ларькин 18 августа 2017 в 9:17

Я учусь в ВлГУ и в РАХиГС, исправьте пожалуйста заголовок.