Общество 

В Муроме в День семьи и верности выступят Киркоров и Долина

Фото: Пресс-служба АВО

В администрации Владимирской области рассказали о праздничных мероприятиях, которые пройдут 8 июля в День семьи, любви и верности. Традиционно основной площадкой праздника станет центральная часть города Мурома.

С самого утра в центре Мурома развернётся ярмарка ремёсел, в которой планируют принять участие 800 мастеров из 24 регионов России и из Беларуси. Будет открыт «Город детства», где каждый ребёнок найдёт себе занятие по душе. Также гостям праздника представится возможность увидеть процесс изготовления муромских калачей и выбрать царь-калач — один из главных символов города. Все желающие смогут познакомиться с традиционными ремёслами Руси, приняв участие в мастер-классах, и совершить путешествие по гастрономической карте городов Владимирской области.

Ключевым событием праздника станет чествование семейных пар и вручение медалей «За любовь и верность», учреждённых Фондом социально-культурных инициатив. В этом году более 50 муромских семей и свыше 70 супружеских пар из других территорий области, проживших в браке более 25 лет и получившие признание за крепость семейных уз, за успехи в воспитании детей, получат эту почётную награду.

Новшеством 2017 года станут пять экспозиций русского народного костюма, где будут представлены уникальные экспонаты, предоставленные известным коллекционером Сергеем Глебушкиным и учреждениями культуры Владимирской области. Кроме того, в Муроме пройдёт показ мод с демонстрацией работ самых известных российских модельеров, а также состоится «Шоу невест» с дефиле в свадебных платьях.

В этот же день в Муроме состоится презентация книги писателя Вадима Носова «Рецепты семейного счастья. Детские письма о главном», в которую вошли письма двух детей из Владимирской области. Кроме того, 8 июля состоится торжественное гашение марки, выпущенной специально к 10-летию Дня семьи, любви и верности. Прямо с праздничных площадок каждый желающий сможет отправить письмо своим близким.

«Наш отдел ЗАГС 8 июля будет работать допоздна. В этом году желание заключить брак на Муромской земле в День семьи, любви и верности выразили 38 пар, – сообщил Валерий Козлов. – Каждый год в дни праздника население Мурома увеличивается почти вдвое: приезжает около 150 тысяч гостей со всех уголков России, из-за рубежа. Отмечу, что многие из них потом ещё не раз возвращается в наш город. Уникальная атмосфера этой древней, намоленной земли мало кого оставляет равнодушным».

Кульминацией праздника станет грандиозный концерт на набережной Оки. В течение трёх часов перед публикой будут выступать звёзды российской эстрады. Своё участие в концерте подтвердили Филипп Киркоров, Валерия, Лариса Долина, Трофим, Жасмин, Диана Гурцкая, Тамара Гвердцители, Игорь Николаев, Александр Маршал, Ани Лорак, Зара, группа «Кватро» и другие известные артисты. На большой сцене выступят и ведущие ансамбли 33-го региона: «Русь», «Мурома», «Девичий переполох». Ведущими вечерней праздничной программы станет супружеская пара – Екатерина и Александр Стриженовы.

Концерт начнётся в 20.00, а с 21.30 он будет транслироваться «Первым каналом». Традиционно праздничный день завершится масштабным фейерверком над водами реки Оки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.