Общество 

Владимирскому онкологическому диспансеру исполнилось 70 лет

Фото: dz.avo.ru

В среду, 17 мая, Областной клинический онкологической диспансер отметил 70-летие со дня открытия. Онкологическая служба во Владимирской области была организована в 1947 году решением исполкома областного Совета депутатов трудящихся на основании постановления Совета народных комиссаров СССР.

На торжественном мероприятии, приуроченном к 70-летию онкодиспансера, заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков от имени Светланы Орловой передал главному врачу диспансера Андрею Зирину сертификат на 6 млн. рублей на оснащение больницы. Лучшие медработники учреждения были награждены грамотами и благодарностями администрации области. В списке награжденных — врач-онколог Игорь Жуков, начальник отдела медицинской физики, информатики и дозиметрии — инженер-физик Константин Чирков, врач-анестезиолог Василий Ревтов и старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации Ирина Соловьева.

На сегодняшний момент в диспансере насчитывается 470 сотрудников. Более половины докторов имеют высшую квалификационную категорию, 2 — научную степень доктора медицинских наук и 2 кандидата наук. Врачи проходят непрерывное обучение в ведущих отечественных и западных клиниках, осваивают новые методы лечения и диагностики, совершенствуют хирургическую технику с использованием современного оборудования.

В 2016 году поликлиника онкодиспансера приняла свыше 60 тысяч пациентов, специалисты онкодиспансера провели 3357 операций, 4623 курса химиотерапии. В стационарных условиях медицинскую помощь получили 8569 пациентов (20 лет назад — 4800). На учете состоит более 35 тысяч пациентов, из которых 55,6% наблюдаются более 5 лет.

Уровень ранней диагностики на сегодня составляет 50,1%, в 1998 году — 29,2%. Значительно снизился уровень смертности пациентов в течение года после постановки диагноза. В настоящее время он составляет 24,9%, в 2001 году — 44,1%.

История онкодиспансера началась с поликлинического отделения и стационара на 35 коек. В состав онкодиспансера тогда входили клиническая и патогистологическая лаборатория, а также рентгенотерапия и гамма-терапия.

К 1963 году диспансер уже имел свой стационар на 130 коек, завершилось строительство корпуса на улице Каманина. В 1970 году открылся новый радиологический корпус, а в 1973 году — радиоизотопная лаборатория. Число коек стационара увеличился до 205 мест.

С середины 70-х по 90-е годы открылись централизованная цитологическая лаборатория, химиотерапевтическое, торакальное отделения, отделение реанимации и интенсивной терапии, диагностическое отделение, была построена поликлиники на 48 тысяч посещений в год.

В 90-х годах заканчивается строительство дополнительных каньонов радиологического корпуса, формируется компьютерная информационно-диагностическая сеть, открываются специализированные приемы в поликлинике, расширяется стационар до 290 коек.

В 2008 году в онкодиспансере появился компьютерный томограф, гамма-терапевтический аппарат, рентгеновский маммограф, новыйаппаратом для близкофокусной рентгенотерапии, мультиспиральный компьютерный томограф. В 2015 году после реконструкции введена в эксплуатацию поликлиника, площадь которой увеличилась в два раза.

В 2016 году открылся девятиэтажный хирургический корпус и новые отделения онкоурологии, опухолей головы и шеи, а также новый операционный блок с применением «технологии чистых помещений». Благодаря реконструкции число операционных увеличилось вдвое. Все они оснащены самым современным оборудованием.

После реконструкции Областной клинический онкологический диспансер стал одним из лучших медицинских учреждений региона. Здесь созданы комфортные условия как для врачей, так и для пациентов: просторные операционные, оснащенные современным оборудованием, система электронной очереди в регистратуре, мощная система вентиляции, лифты, пандусы. В палатах — индивидуальные санузлы, установлены телевизоры и кондиционеры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.