Общество 

Во Владимире запретили выход на лёд

Фото: www.vladimir-city.ru

Во Владимире введён запрет выхода на лёд людей и выезда техники на водоёмах. Решение принято в связи с интенсивным таянием льда, для обеспечения безопасности людей и предупреждения несчастных случаев.

«В связи с установившимися положительными значениями температуры воздуха, осложнением ледовой обстановки в весенний период и в целях обеспечения безопасности людей, на основании постановления администрации города Владимира от 23.03.2017 № 890 запрещен выход (выезд) на лед людей (техники) на водных объектах, находящихся на территории города Владимира.», — сообщает управление гражданской защиты областного центра.

В экстренной ситуации специалисты советуют не паниковать и действовать решительно — звать на помощь и пытаться выбраться на прочный лёд. Не нужно барахтаться и наваливаться на кромку льда. Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома, опереться локтями о лед, привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды. Затем вынести на лед ногу, другую и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома. Оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше в ту сторону, откуда пришли.

Для спасения провалившегося под лёд, нужно подползти к нему и за 3–4 метра бросить то, что будет под рукой — верёвку, шарф, брюки, свитер, доску.

При возникновении чрезвычайной ситуации — звонить в службу спасения «01» или «112».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.