Общество 

Владимирцев приглашают на акцию по изготовлению скворечников

Фото: park-druzhba.ru

В субботу, 1 апреля во владимирском парке «Дружба» пройдет акция по изготовлению скворечников, приуроченная к международному дню птиц. В строительстве домиков для птиц могут принять участие все желающие. Начнётся мероприятие в 11.00.

Организатор мероприятия — областной комитет по молодежной политике — обещает обеспечить участников акции всем необходимым материалом, но не возражает, если горожане принесут свой инструмент — молотки, шуроповёрты. Желающие смогут раскрасить скворечники красками.

По оценке организаторов, в ходе мероприятия будет создано 100 скворечников, которые разместят в городе Владимире и районных центрах области.

Международная конвенция по охране птиц вступила в силу в 1905 году. В 1918 году Россия подписала Международный договор о перелетных птицах. С 1927 года в СССР официально отмечался День птиц. Дети и подростки готовили скворечники, чтобы вернувшимся с юга птицам было, где устроиться на жилье. Но постепенно праздник утратил свое значение. Лишь в 1994 году активисты-орнитологи создали Союз охраны птиц России и возродили праздник.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.