Общество 

Депутаты предложили повысить оклады медикам

Депутаты Законодательно собрания Владимирской области рекомендовали департаменту здравоохранения рассмотреть возможность повысить оклады медработников на 20%. По мнению парламентариев, это сделало бы систему оплаты труда медиков более справедливой и логичной.

Вопрос изменения структуры оплаты труда врачей и медпероснала обсудили члены комитета по вопросам здравоохранения, демографии, материнства и детства ЗС совместно с представителями Облздрава и профсоюза. Сегодня должностной оклад медиков составляет 37%-42% от их фактического дохода. Остальное — это компенсационные и стимулирующие выплаты за совместительство и переработки. Исследование показало, что свыше 40% медработников трудятся по 40-60 часов в неделю.

Другая негативная сторона нынешней структуры оплаты труда медиков состоит в том, что средства стимулирующего фонда (а это порядка половины всего фонда оплаты труда) идут не на собственно поощрение качественной работы персонала, а на различного рода доплаты, в частности «дотягивание» доходов медсестер и санитарок до показателей Дорожной карты.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.