Общество 

Почти трети владимирцев доступен раздельный сбор мусора

По результатам исследования Гринпис России во Владимире 27% населения могут сдать вторсырьё в контейнеры рядом с домом. С таким показателем город занял 15-ую строчку рейтинга российских городов по доступности раздельного сбора для местных жителей.

Лидером рейтинга стал Саранск, где 80% горожан имеют в своих дворах контейнеры для вторсырья. Москва заняла 40-е место — только 8% жителей столицы могут собирать отходы раздельно. На последних строчках оказались Ульяновск и Чита, где доступ к контейнерам для вторсырья имеют 0,1% населения.

В ходе исследования Гринпис проанализировал открытые данные более 160 крупных городов с населением от 100 тыс. человек. В итоговый рейтинг вошли только 89 городов, в остальных населённых пунктах не оказалось стационарных контейнеров для раздельного сбора, либо нет данных об их наличии. В исследовании использовались открытые источники информации: официальные данные Росстата, данные с сайтов городских Администраций, мусоровывозящих компаний, а также информация общественников.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.