Общество 

«Глобус» оштрафовали за некачественное масло

Арбитражный суд оштрафовал гипермаркет «Глобус» на 300 тысяч рублей за продажу фальсифицированного сливочного масла «Крестьянское сладко-сливочное несолёное», производства ООО «ЛАВ ПРОДУКТ». Суд расценил административное правонарушение продавца, как создававшее угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Нарушения были выявлены в ходе совместных мероприятий Прокуратуры города Владимира и проекта «Знак качества». Взятые образцы продукта общественники отправили на лабораторные исследования. Выяснилось, что молочный жир в масле не является жиром животного происхождения, который необходим для здоровья человека. Дефицит же молочных жиров может привести к серьезным заболеваниям. Кроме того, заменители могут вызвать у человека аллергическую реакцию.

Как рассказал региональный руководитель проекта «Знак качества» во Владимирской области Дмитрий Семенов, в ближайшее время общественники проверят около 90 наименований молочной продукции в торговых точках региона. В планах — рейд по аптекам на предмет качества лекарственных препаратов.

Результаты своей работы общественники размещают на ресурсе потребитель33. Здесь можно узнать, какая продукция успешно прошла лабораторные испытания, а которая не соответствует требованиям и является небезопасной. Кроме того, на сайте даны полезные советы по выбору тех или иных товаров.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.