Общество 

Число ВИЧ-инфицированных в регионе увеличилось на десять процентов

За девять месяцев 2016 года во Владимирской области выявлено 406 ВИЧ-инфицированных. Это на 10% больше данных за аналогичный период прошлого года, сообщила руководитель областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Татьяна Замковая. Наибольшее число выявленных случаев отмечено во Владимире, в Ковровском, Гусь-Хрустальном и Петушинском районах.

В этом году специалисты областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом обследовали 1566 человек из «группы риска». У 35 выявлена ВИЧ-инфекция, из них 16 случаев – в Ковровском районе.

Всего на территории региона зарегистрировано 3342 человека с ВИЧ-положительным статусом. С начала года 74 человека скончались, из них 36 умерли от конечной стадии болезни — СПИДа.

По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди молодых людей от 25 до 39 лет, достигая пика в возрастном промежутке от 30 до 34 лет. При этом сотни тысяч россиян не знают о своем диагнозе, невольно становясь участниками распространения эпидемии. Как правило, о серьезном диагнозе люди узнают, когда проходят предоперационное обследование или сдают документы в организации, где требуется соответствующая справка.

Где можно сдать кровь на ВИЧ во Владимире:

В Центре профилактики и борьбы со СПИДом по адресу: Судогодское шоссе, 41, тел. (4922) 32-99-43, 32-96-13, 32-93-79. Центр работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00.

Провериться на ВИЧ можно и в медицинском учреждении по месту жительства. Достаточно обратиться к терапевту, инфекционисту, акушеру-гинекологу или дерматовенерологу. Исследования для пациентов бесплатные. Пройти анализы можно анонимно. Диагноз ВИЧ, как и любой другой, строго охраняется врачебной тайной.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.