Общество 

Во Владимире появится диспетчерский центр связи для глухих

В ближайшее время во Владимире будет открыт региональный диспетчерский центр связи для глухих. Об этом сообщила директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина на собрании, посвященном 90-летию Всероссийского общества глухих.

В центре связи будут принимать вызовы служб экстренной помощи, заявки на оформление документов, а также предоставлять справочную информацию — об организациях Владимира, расписании транспорта, социальном обслуживании инвалидов по слуху.

На сегодняшний день во Владимирской региональной общественной организации ВОГ состоят 1200 инвалидов с нарушением слуха или полностью глухих. За последние пять лет общественники организовали более трех тысяч конкурсов, фестивалей, встреч и концертов, в которых приняли участие более 31 тысячи человек. Помощь в сурдопереводе получили почти 7 тысяч инвалидов, содействие в трудоустройстве — 861. Члены регионального отделения ВОГ приняли участие в 11 всероссийских конкурсах.

Тем не менее из-за отсутствия крупных государственных дотаций, многие проблемы жизни слабослышащих людей остаются нерешенными. Как рассказала председатель организации Светлана Ефимова, ушли в прошлое специализированные предприятия, дома культуры и строительство домов для слабослышащих людей. С трудом решаются вопросы трудоустройства инвалидов по слуху и доступности среды для глухих, в регионе не хватает сурдопереводчиков.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.