Общество 

Бывшего директора «Автоприбора» подозревают в хищении имущества завода

В отношении бывшего директора ОАО «Завод «Автоприбор» возбуждено очередное уголовное дело, сообщает региональный Следком. Алексей Мельников подозревается в растрате имущества предприятия в особо крупном размере. Ранее в отношении экс-руководителя завода возбуждены уголовные дела о неуплате НДФЛ, злоупотреблении полномочиями и преднамеренном банкротстве.

По версии следствия, в 2011 году, когда предприятие было физически неплатежеспособно, Мельников разработал схему вывода активов. В преддверии преднамеренного банкротства завода в конце 2011 года он продал двоим знакомым восемь квартир в жилых домах города Владимира, принадлежащих заводу. Общая площадь имущества составила 470,5 кв. метров стоимостью 21 миллион 594 тысячи рублей. При этом, предприятие от продажи не получило не копейки.

Для «прикрытия» незаконных сделок Мельников заключал фиктивные договора займов, используя расчетные счета подконтрольных фирм, учредителем которых является его сын.

Следствие оценивает ущерб предприятию в размере не менее 21 миллиона 594 тысячи рублей.

Напомним, в рамках других уголовных дел Алексею Мельникову предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор». В стадии судебного рассмотрения находится уголовное дело по обвинению Мельникова в неуплате налога на доходы физических лиц в размере 50 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.