Общество 

Во Владимире после родов женщина впала в кому

Во владимирском перинатальном центре 32-летняя роженица после экстренной операции впала в кому. Сейчас Анна Бобрикова находится в московском федеральном Центре гематологии. Специалисты оценивают её состояние крайне тяжелым. Муж Анны обвиняет в произошедшем врачей роддома. Действия врачей оценит специально созданная облаздравом комиссия.

О произошедшем рассказал муж Анны — Сергей Плаксин. 10 июня у супругов родился сын. Об этом отцу сообщили в перинатальном центре по телефону. На вопрос, «где моя жена, сказали, что она отдыхает. Звонка от жены все не было.», — говорит Сергей. Только на следующий день он узнал от главврача роддома, что после родов у его жены открылось кровотечение, врачи сделали операцию и добавила, что жену перевозят в областную больницу на стандартные процедуры. Главврач уверяла, что волноваться не о чем. О том, что после родов Ане удалили матку, Сергей узнал от хирурга ОКБ. В реанимацию ее привезли спустя 18 часов уже с отказавшими почками. На третий день у Ани на полчаса остановилось сердце. Врачам удалось его запустить, пациентку перевели на искусственную вентиляцию легких. 15 июня женщину отправили в федеральный Центр гематологии в Москве.

Сергей считает, что в произошедшем виноваты врачи роддома, так как во время беременности жена была абсолютно здорова, все анализы вплоть до самих родов были в норме. При этом, главврач перинатального центра заявила, что роженица была хронически больна, поэтому «все случилось». Сергей возмущен тем, что в течение пяти дней после родов его не пускали к жене, «лгали», «хамили» и не сразу сообщили, что перевезли супругу в московский центр.

После многочисленных публикаций в СМИ о произошедшем, директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин провёл пресс-конференцию. Главный врач региона пояснил журналистам, что у женщины были проблемы со здоровьем: «У нас есть документы, которые говорят, что были проблемы, и в детстве были проблемы.». Возможно, это и стало причиной осложнений при родах. В любом случае, ситуация требует анализа. По словам Кирюхина, врачи сделали все, чтобы спасти роженицу.

Состояние Анны в настоящее время тяжелое — она была в последней степени комы, «есть проблемы с осложнениями, с которыми нужно бороться», рассказал глава облздрава.

На вопрос журналистов о том, почему врачи не рассказывали супругу о происходящем с женой, Кирюхин сослался на врачебную тайну: «Когда роды заканчиваются с операцией, может быть, не каждая женщина хотела бы знать про это. Давайте дадим этой женщине право выбирать. Бывают случаи, когда врачей судят, за то что они рассказывают родственникам диагнозы пациентов». По словам Кирюхина, докторам скрывать было нечего, их обязанность — спасть жизнь пациентов, а не разъяснять родственникам происходящее.

В заключение главный врач региона сообщил, что будет создана специальная комиссия, которая оценит действия врачей перинатального центра.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.