Происшествия 

Главарь «черных риэлторов» получил пожизненный срок

Во Владимирской области вынесен приговор членам организованной преступной группы «черных риэлторов», которые мошенническим путем завладевали чужими квартирами, в ряде случаев, убивая собственников жилья. Восемь подсудимых приговорены к различным срокам, а лидер ОПГ и наиболее активный её участник получили пожизненный срок, сообщает Следком.

С 2009 по 2013 годы соучастники совершили 25 тяжких и особо тяжких преступлений против личности и имущества граждан. На счету «черных риэлторов» более 22 потерпевших во Владимире, Судогодском районе, Ярославле. От совершения незаконных сделок преступники получили доход свыше 40 миллионов рублей. В целях сокрытия следов мошенничества члены ОПГ совершили 5 убийств.

В 2007 году уроженец Азербайджанской ССР Азад Мамедов вышел их колонии Оренбургской области, где отбывал наказание за незаконный оборот наркотиков, и остался проживать в России. Чтобы добыть средства к существованию, Мамедов решил заняться незаконным завладением квартир. Для этого в 2009 году он создал ОПГ, в которую вовлёк вовлек близких родственников, знакомых и лиц, не имеющих устойчивых социальных связей.

Члены ОПГ подыскивали квартиры, в которых проживали одинокие, страдающие алкогольной зависимостью лица. Входили в доверие к собственникам жилья, снабжали продуктами питания и спиртными напитками. Дождавшись подходящего момента, когда жертвы не контролировали себя, забирали из квартиры документы для продажи недвижимости. Часть соучастников занималась изготовлением поддельных паспортов, договоров купли-продажи, дарения недвижимости. После получения права собственности на квартиру обманутого владельца «переселяли» или убивали, если возникали проблемы, угрожающие изобличению преступников.

В мае 2013 года в канаве возле автодороги Владимир-Юрьев-Польский было обнаружено тело задушенной 60-летней жительницы Владимира. Выяснилось, что одинокая женщина стала жертвой обмана членов ОПГ. «Черные риэлторы» торопились продать квартиру, но поскольку не нашли места для переселения владелицы, боясь разоблачения, вывезли ее за пределы города и убили. По горячим следам были задержаны двое исполнителей убийства, по показаниям которых стали очевидными признаки организованности и серийности подобных преступлений.

В ходе расследования, сотрудники уголовного розыска проводили проверки по фактам смерти граждан, а также ряд приостановленных в разные годы уголовных дел по фактам мошенничества с имуществом. После эксгумации судмедэксперты доказали, что смерть потерпевших, захороненных как умерших естественной смертью, наступила от удушения подушкой либо в результате действия психотропных и наркотических веществ.

Приговором Владимирского областного суда лидеру ОПГ 45-летнему Азаду Мамедову и наиболее активному её участнику Джафару Мирзоеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Саидмахмуд Аброров, Гамид Джахангиров, Елена Якимова, Ирина Критская, Ибрагим Мамедов, Мария Разумова приговорены к различным срокам лишения свободы от 4 лет 6 месяцев до 17 лет. В отношении Эльчина Мамедова дело прекращено в связи со смертью подсудимого.

В целом в рамках расследования к уголовной ответственности привлечено 14 членов ОПГ, пятеро из которых уже отбывают наказание в виде длительного лишения свободы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.