Общество 

В регионе стартовал конкурс на самую красивую деревню

Фото: opora-vladimir.ru

Во Владимирской области объявлен старт конкурса «Самая красивая деревня». В этом году организаторы решили разделить участников на группы по численности населения и увеличили призовой фонд.

Сельские населенные пункты (сёла, деревни, слободы) разделять на две группы — численностью населения до пятисот человек и численностью от пятисот до двух с половиной тысяч жителей. В каждой группе предусмотрено три призовых места. За первые места победители получат по 50 000 рублей, за вторые — по 30 000 рублей, за третьи — по 15 000 рублей. Кроме того, предусмотрено и гран-при конкурса — 100 тысяч рублей.

Заявки на участие может подать как глава поселения, так и инициативная группа жителей с 15 по 31 мая. Победителей определит экспертная комиссия, члены которой будут выезжать в населённые пункты, участвующие в конкурсе. Кроме того, при выборе победителей будут учитываться результаты интернет-голосования на сайте регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Впервые конкурс прошел во Владимирской области в 2015 году. Титул «Самой красивой деревни» конкурсная комиссия присудила селу Чамерево Судогодского района — в селе дружное население, есть спортивный зал, источник Александра Невского, активный батюшка, в округе грибные и ягодные места. Второе место досталось селу Кидекша Суздальского района, на третьем месте оказалась деревня Надеждино Селивановского района. Призёры конкурса получили памятные дипломы и денежные премии: 100 тысяч рублей — за первое место, 50 и 30 тысяч рублей — за второе и третье соответственно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.