Общество 

В Киржаче появился «пляж космонавтов»

В честь 55-летия первого полета человека в космос в городе Киржаче установили мемориал «Костер Космонавтов» и обустроили зону отдыха «Пляж Космонавтов». Торжественное открытие памятного места состоится 7 мая в музейно-парковой зоне «Вшивая горка».

Как рассказали в пресс-службе «Киржачской типографии» — одного из организаторов мероприятия — члены первого отряда космонавтов, в том числе и Юрий Гагарин, проводили в Киржачском районе очень много тренировок. И здесь же, на берегу реки Киржач, отдыхали. Поэтому усилиями местных предпринимателей, краеведов, энтузиастов, при поддержке городских и районных властей, были созданы мемориал и зона отдыха.

«Костер космонавтов» — напоминает о полевой кухне космонавтов, где готовили их любимую уху. Пляж представляет собой историческое место, где после долгих тренировок Юрий Гагарин и другие космонавты приходили отдохнуть. Чистый, красивый, большой пляж будет представлен жителям города и района как место отдыха с глубокой историей. Гостям праздника предложат уху, приготовленную по старинному рецепту.

В открытии мемориала и пляжа примут участие исследователи космоса, представители городской и районной администраций, сотрудники воздухоплавательного центра «Авгуръ».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.