Происшествия 

Замначальника полиции Коврова «крышевал» ритуальный бизнес

Региональное управление Следкома завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника полиции по оперативной работе Ковровского отдела МВД подполковника полиции в отставке 42-летнего Александра Козика. Он обвиняется получении взятки и мошенничестве, сообщает Следком.

Отмечается, что на замначальника районного отдела полиции вышли при расследовании уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального предприятия ритуальных услуг, подозреваемого в многомиллионной растрате бюджетных средств.

С августа 2013 года Козик занимался проверкой законности деятельности руководителя МУПа «Память» Николая Коршунова, связанное со значительным уменьшением прибыли предприятия. Кроме того, в оперативный отдел поступала информация от местных жителей о том, что Коршунов получал от своих агентов информацию о только что умерших гражданах, а иногда — о находящихся на грани смерти. Не исключались случаи, когда его подчиненные предлагали ритуальные услуги ещё для живых людей.

Однако заместитель начальника полиции, вступивший с Коршуновым в дружеские отношения, в июне 2015 года предложил ему свое «покровительство», связанное с процессуальным бездействием в его интересах, а также информированием о планируемых оперативных мероприятиях и действиях полицейских. Коршунов, получая от Козика полезную для себя информацию, в июне 2015 года передал полицейскому «в благодарность» 100 тысяч рублей.

В августе 2015 года было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Коршунова. При этом Козик убедил «товарища», что данное решение было принято исключительно при его вмешательстве, что не соответствовало действительности. На встрече полицейский передал чиновнику копию постановления и получил еще 100 тысяч рублей.

В сентябре 2015 года уголовное дело в отношении Коршунова все же было возбуждено органами внутренних дел, но в октябре 2015 года в связи с высоким общественным резонансом по постановлению прокурора передано для дальнейшего расследования в следственный отдел СК России. Фигуранту предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и растрате средств предприятия, в результате чего бюджету муниципального образования причинен ущерб в размере 30 миллионов рублей.

В декабре 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении Козика и сразу же руководством УМВД принято решение об увольнении подполковника полиции из органов внутренних дел.

В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела судом в особом порядке. Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.