Происшествия 

Дело бывшего начальника медсанчасти регионального УМВД передано в суд

Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника медсанчасти регионального управления МВД. Полковник полиции 58-летний Александр Догаев обвиняется в получении взятки в крупном размере, сообщает Следком.

Глава медсанчасти вынуждал подчинённых ежемесячно передавать ему деньги за установление повышенных ставок различных выплат и лояльного режима работы. По оценкам следствия, за три года Догаев получил почти 900 тысяч рублей.

По версии следствия, Догаев, находясь с января 2006 года на занимаемой должности, через постоянное служебное общение с руководителями основных структурных подразделений – госпиталя и поликлиники, психологически формировал их зависимость от принятия собственных решений по установлению стимулирующих выплат, материальных поощрений и общему покровительству.

В январе 2012 года Догоев потребовал от руководителей подразделений определить «круг доверия» из числа подчиненных, которые будут платить за благосклонность начальника МСЧ. Осознавая свое положение, подчиненные согласились на предложенные условия. В течение трех лет с февраля 2012 по ноябрь 2014 года шесть сотрудников МСЧ передали Догаеву взятку в общем размере 673 тысячи 500 рублей.

Кроме того, в декабре 2013 года обвиняемый поставил перед руководителями структурных подразделений «задачу» собрать с подчиненных 64 тысячи рублей взамен на издание приказа о выплате повышенного размера премирования. Аналогичным образом он действовал и в декабре 2014 года при распределении бюджетных средств на премирование персонала по итогам года.9 сотрудников медико-санитарной части скинулись на взятку для Догаева и «делегировали» двух врачей, чтобы те передали деньги. Начальник МСЧ получил взятку в размере 156 тысяч рублей 26 декабря и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В итоге, за период с февраля 2012 по 26 декабря 2014 года Догаев получил лично и через посредников взятку в общем размере 893 тысячи 500 рублей.

Сообщается, что в ходе следствия он полностью признал свою вину. Уголовное дело объемом в 18 томов с обвинительным заключением отправлено в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.