Происшествия 

Уголовное дело в отношении главы Суздальского района прекращено за примирением сторон

Фото: vladimir.er.ru

Решением Октябрьского районного суда уголовное дело в отношении главы Суздальского района Алексея Сараева, обвиняемого в мошенничестве при получении государственных субсидий на развитие аграрного хозяйства, прекращено за примирением сторон. Суд учёл, что обвиняемый возместил причиненный областному бюджету ущерб, а также согласие областной администрации прекратить уголовное преследование.

По оценкам следствия, в результате мошенничества федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере 948 тысяч рублей. Алексей Сараев признал объем предъявленного обвинения и возместил 830 тысяч рублей в ходе следствия, остальные средства — в период судебного процесса. Кроме того, представитель департамента сельского хозяйства и продовольствия областной администрации заявил о согласии на прекращение уголовного преследования обвиняемого. Изложенные обстоятельства были учтены судом.

По данным следствия, в период с февраля 2010 по июнь 2013 Алексей Сараев, являясь руководителем сельхозпредприятия «Мордыш», в рамках действия программы государственной поддержки аграрного сектора взял девять целевых кредитов. Однако, часть средств Сараев потратил на цели, не предусмотренные кредитными договорами. Кредиторами Сараев предоставлял поддельные товарные накладные о фиктивной покупке продукции у знакомых предпринимателей. Кроме того, по указанию Сараева сотрудники общества предоставляли подложные документы в профильный департамент администрации области для получения субсидий на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.