Политика 

Светлана Орлова поддерживает санкции против Турции

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова считает правильным и справедливым введение санкций против Турции, чьи ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Об этом губернатор заявила, комментируя ER.RU Указ президента РФ об экономических мерах против Турции.

«Россия — не та страна, которая может позволить себе не заметить гибель своих граждан. Действия областного руководства относительно турецких предприятий, расположенных на территории Владимирской области, будут строго соответствовать решениям российского правительства, которые будут неукоснительно выполняться», — заявила Светлана Орлова.

По данным владимирской таможни, внешнеторговый оборот Владимирской области с Турцией за 9 месяцев 2015 года (по данным таможенной статистики ФТС России по предприятиям и организациям Владимирской области, которые оформляются как во Владимирской таможне, так и в иных таможенных органах) составил 67 млн. долларов США. Это — 6,2% внешнеторгового оборота региона. За девять месяцев в Турцию было экспортировано товаров на общую сумму 3,6 млн. долларов США, ввезено во Владимирскую область — на сумму 63,4 млн. доллара США.

Из Турции в регион ввозились станки, электрические двигатели и генераторы, оборудование для обработки резины или пластмасс, изделия из пластмасс и вулканизованной резины, крепежная арматура, холодильники и морозильники, лампы и осветительное оборудование, хлопчатобумажные ткани, фрукты, орехи.

Предприятия области экспортировали лесоматериалы, фанеру, столярные изделия, изделия из пластмасс, адгезивы, электрические водонагреватели, насосы, провода, минеральные и химические удобрения, шоколад и прочие готовые пищевые продукты.

На территории Владимирской области работают такие крупные предприятия с участием турецкого капитала, как завод энергосберегающего оборудования EAE Elektrik и завод по производству бытовой техники Beko в Александрове, завод по производству стеклотары RUSCAM в Гороховце, фабрика по производству мебели BELLONA во Владимире.

28 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Турции. Указом запрещается или ограничивается деятельность организаций, которые работают в России под турецкой юрисдикцией. Перечень запрещённых работ и услуг определит правительство. Кроме того, с 1 января 2016 года между Россией и Турцией отменяется безвизовый режим, а российским работодателям запрещается нанимать на работу граждан Турции. В числе запретов — продажа туроператорами путевок в Турцию и отмена чартерных рейсов. К ввозу в Россию запретят ряд товаров из Турции, перечень которых подготовит правительство.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.