Культура 

Реставраторы оценили масштаб разрушений имения Храповицкого

Сотрудники «Центральных научно-реставрационных проектных мастерских» провели масштабную предпроектную подготовку для будущих реставрационных работ в имении графа Храповицкого в Муровцево. Все собранные московскими специалистами данные легли в основу 14-томной концепции сохранения и восстановления имения Храповицкого и близлежащих территорий.

Материалы концепции позволяют, по словам директора Владимиро-Суздальского музея Светланы Мельниковой, оценить масштаб бедствия:

Работа, проделанная работниками ЦНРПМ, позволила выявить границы охранных зон, провести по каждому объекту, находящемуся на территории имения историко-культурную экспертизу и определить их историческую принадлежность к усадьбе, оценить состояние коммуникаций.

Согласно оценке Вячеслава Фатина, директора проводившей работы научно-исследовательской организации, усадьба Храповицкого находится в неплохом состоянии. В отличие от других подобных имений от которых остался один лишь фундамент, старинное сооружение в Муромцево хоть и утратило весь внутренний интерьер, кровлю и перекрытия, а несущие стены нуждаются в укреплении, — имение не развалилось и сохранило достаточно цельный исторический облик.

Наибольшие трудности, по мнению реставраторов, вызывает вопрос выкупа земельных участков у собственников, проживающих в границах имения. После его решения можно будет приступить к созданию проекта восстановления поместья. А позднее, к реконструкции замка и прилегающих к нему построек, строительству утраченных исторических объектов, восстановлению изношенных коммуникаций, и лишь затем — заняться реставрацией внутреннего убранства усадьбы.

Составленная концепция с рекомендациями по сохранению объектов культурного наследия, перечнем необходимых для этого работ и сметой в скором времени отправится на утверждение в Министерство культуры РФ. И только после её одобрения на уровне министерства, музей-заповедник сможет получить федеральные деньги на проектные и реставрационные работы.

На проектные работы, по словам Светланы Мельниковой, требуется больше 100 миллионов рублей. Стоимость реставрационных работ оценивается в сумму около 2,8 миллиардов рублей. Из них более 550 миллионов рублей пойдёт на реставрацию главного замка усадьбы. Если финансовые вопросы удастся решить, то на восстановление усадьбы Храповицкого уйдёт от двух до пяти лет.

Напомним, что в 2014 году комплекс зданий усадьбы передали в оперативное управление Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Позднее «Внешэкономбанк» в рамках своей благотворительной программы выделил музею 5 миллионов рублей на создание проекта восстановления имения. 28 октября в ведение Владимиро-Суздальского музея-заповедника поступил большой участок главной аллеи парка с террасным каскадом и прудами, примыкающей к усадьбе — всего более 28 гектар земли. Теперь на этой территории могут вестись противоаварийные работы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.