Общество 

Прокуратура подтвердила нарушения в обустройстве пешеходных переходов у школ

Фото: Владимирское региональное отделение ОНФ

Прокуратура города Владимира подтвердила информацию активистов регионального ОНФ о нарушениях в обустройстве пешеходных переходов у школ областного центра. По итогам прокурорской проверки главе городской администрации направлено представление об устранении нарушений.

Так, вблизи лицея-интерната №1, гимназии №35, школ №16 и 19 отсутствуют знаки «Дети», ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа, светофоры, дорожная разметка и искусственные неровности находятся в ненадлежащем состоянии.

Напомним, в преддверии Дня знаний активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта совместно с сотрудниками ГИБДД проверили обустройство пешеходных переходов вблизи 25 школ в шести муниципальных образованиях региона. По результатам рейда общественники пришли к выводу, что пешеходные переходы у школ не соответствуют существующим требованиям.

Системной проблемой, считают активисты движения, является рекомендательный характер стандартов обустройства пешеходных переходов у школ. «Обращаясь в муниципалитеты с предложением принять меры по обустройству пешеходных переходов, мы не раз слышали стандартный ответ «нет денег», — говорят активисты. По мнению общественников, необходимо внести изменения в федеральное законодательство, «тогда местные власти не будут выделять средства на обустройство элементов дорожной безопасности по остаточному принципу».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.