Общество 

За год на управляющие компании поступило более 9 тысяч жалоб

Порядка 9 тысяч жалоб на управляющие компании поступило за прошлый год в жилищную инспекцию по Владимирской области. Основная доля обращений — из-за отказов управляющих компаний возвращать собственникам их же деньги после прекращения обслуживания домов, рассказали участники Общественного совета по ЖКХ.

После проведённой в 2014 году процедуры обязательного лицензирования, часть управляющих компаний, не получившие лицензии, отказывается возвращать собственникам жилья деньги, собранные накануне прохождения процедуры. Компании, лишившиеся права управления домами, оставляют их жителям задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, подрядчиками и Фондом капитального ремонта.

— Две управляющие компании во Владимире: ЖЭУ 4 и ЖРЭП 4, не расплатились с подрядчиками и не передали деньги другим компаниям. которые стали управлять домами вместо них, — приводит пример руководитель общественного центра «ЖКХ-контроль» Альберт Русанен.

По его словам, несмотря на то, что невозврат денежных средств собственникам, в случае не получения лицензии, является уголовно наказуемым деянием - полиция не видит в действиях ЖЭУ 4 и ЖРЭП 4 состава преступления. Единственной возможностью вернуть украденные деньги остаётся судебный процесс. Однако, по словам Альберта Русанена, в области уже были случаи, когда управляющие компании отказывались возвращать собственникам деньги и после того, как их обязывал к этому суд.

Немалая часть обращений поступает от жителей, недовольных договором на управление домом, заключённым с управляющей компанией. Некоторые договора позволяют компаниям тратить полученные деньги не на обслуживание домов, а на выплату бонусов своим работникам, заявляют общественники.

Активисты общественного контроля выступают за разработку единого для всех управляющих компаний типового договора на управление многоквартирными домами. Также для решения подобных проблем «ЖКХ-контроль» запустил в регионе обучающую программу «Школа грамотного потребителя». Пройти обучение в ней может любой человек, желающий разобраться в вопросах жилищного законодательства. Получить информацию о занятиях можно в комитетах территориального общественного самоуправления.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.