Общество 

Во Владимире завершили расселение из аварийных домов

Во Владимире расселение из домов, признанных аварийными на 1 января 2012 года, завершено раньше установленного срока. Об этом сообщила на заседании общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству директор департамента ЖКХ Лидия Смолина. Семь муниципальных образований, в их числе Гороховец, Кольчугино, Меленки, также завершили реализацию программы.

По программе расселения из аварийного жилья новые квартиры должны получить более 4 тысяч жителей области из 179 непригодных для проживания домов. К сентябрю 2015 года расселены 1885 человек. К началу следующего, пообещали власти, их число увеличится до двух тысяч.

По срокам выполнения показателей программы переселения, согласно рейтингу, составленному Фондом содействия реформированию ЖКХ, Владимирская область заняла второе место среди 84 регионов России.

Впрочем, проблему переселения из аварийных домов не сгладит даже завершённая федеральная программа. С 2012 года более 200 домов области получили статус аварийных, их расселение обойдётся бюджету в 2,5 миллиарда. Учитывая, что еще 1733 дома с высокой степенью износа близки к приобретению статуса ветхих, сумма грозит возрасти до 20 миллиардов.

У Владимирской области таких денег нет, рассчитывать остаётся лишь на помощь федеральных властей. Однако дома, поставленные на учёт после января 2012 года, в программе переселения не учитываются и аварийными не признаются. Включать их в план капитального ремонта бессмысленно — большинство ремонту не подлежат. Регион попросил продлить федеральную программу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.