Общество 

Вице-губернатор поддержал идею распределения выпускников медвузов

За необходимость возвращения практики обязательного государственного распределения выпускников медицинских вузов выступил на прошедшем во Владимире III съезде врачей Владимирской области вице-губернатор Михаил Колков.

Проблема нехватки профессиональных медицинских кадров в области наиболее остро выражается в нехватке врачей-педиатров. Согласно статистике, на данный момент в регионе работают всего 378 детских врачей и чуть более двухсот участковых педиатров. Порядка 70% из которых достигли пенсионного или предпенсионного возраста — так, самому старшему врачу исполнилось 87 лет. По словам Михаила Колкова, до сих пор есть больницы с единственным практикующим педиатром, а на некоторых участках нет даже одного. В целом же, недостаток медицинских кадров характерен не только для Владимирской области, но и для ряда других регионов страны.

Для улучшения ситуации, в качестве одной из позитивных мер, правительством РФ и министерством здравоохранения рассматривается возможность возвращения оставшейся в советском прошлом практике распределение выпускников медвузов.

Конечно же нужно распределение. Эту тему мы очень давно обсуждали с Леонидом Рошалем. Нам представляется, что эта норма станет очень важна, — подчёркивает вице-губернатор.

Михаил Колков напомнил о прошедшем 6 сентября в Москве съезде Общероссийского народного фронта (ОНФ), где также прозвучало предложение по необходимости возврата госзаказа на медицинских работников и, в частности, на педиатров.

Однако, такая мера требует внесения серьёзных изменений в федеральном законодательстве и пока что регионы вынуждены решать кадровую проблему собственными силами: за счёт целевого набора в медицинские вузы, предоставления жилья, единовременных выплат подъёмных молодым врачам в размере миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.