Происшествия 

За крышевание игорного бизнеса бывший полицейский получил 7,5 лет строгача

Бывший начальник отдела экономической безопасности Петушинского района признан виновным в получении взятки в крупном размере группой лиц. Капитан полиции Виктор Шишов приговорён к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в размере трёх миллионов рублей, сообщает региональный Следком.

В марте 2013 года владелец местного игорного бизнеса предложил Шишову за ежемесячное вознаграждение оказывать ему покровительство. Шишов согласился и через своего подчиненного оперуполномоченного Евсеева сообщал предпринимателю о готовящихся проверках. Ежемесячное вознаграждение за информацию составляло 100 тыс. рублей. С 15 августа 2013 года по 14 января 2014 года полицейские получили за свои услуги 250 тысяч рублей.

14 января 2014 года при получении очередной суммы Евсеев был задержан. Согласившись на сотрудничество со следствием, опер признал свою вину и дал показания о причастности к делу своего начальника. Шишов после первого же допроса от следствия скрылся и был больше года в розыске. 2 марта 2015 года Шишов добровольно пришёл к следователю и заявил, что всё это время он не скрывался, а находился на лечении на Украине. Во время следствия и на суде бывший полицейский отрицал свою вину.

Ранее, к 6 годам условно со штрафом в 1,5 миллиона рублей был приговорён Евсеев. Предприниматель за дачу взятки должностному лицу получил 2 года лишения свободы условно и 500 тысяч рублей штрафа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.