Общество 

Аграриев области перепишут летом

С начала июня по 16 августа 2016 года в области пройдёт вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Её результаты позволят дать верный прогноз развития сельского хозяйства, помочь в выработке экономических мер подъёма эффективности сельскохозяйственного производства, оценить продовольственную безопасность региона и страны, после введения эмбарго на поставку продукции из стран Евросоюза и США в 2014 году и принятия курса на импортозамещение, отмечает Владимирстат.

Под перепись попадут все те, кто так или иначе занят в сельском хозяйстве: сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, садоводческие, огороднические и дачные объединения. Особое внимание уделят личным подсобным хозяйствам, производящим, согласно статистике, 90% овощей, потребляемых в области. Да и в целом, занимающим заметную долю в региональной структуре производства продуктов питания. Вдобавок, в частных руках находится больше половины сельскохозяйственной техники.

По словам руководителя владимирской службы статистики Александра Быкова, основная задача переписи 2016 года - уточнение данных прошлой переписи для получения реальной картины современного состояния аграрной отрасли.

Списки, сформированные в 2006 году, устарели и требуют корректировки, к примеру, 21% личных хозяйств отношения к сельскому производству не имеют вообще, 37% заявленных сельскохозяйственных угодий также не используются, они просто брошены, а в федеральном и региональном земельном учёте они есть и, по документам, что-то на них растёт.

Фискальной задачи перед статистами не стоит, а значит, налоги после проведения исследования не поднимутся. Тем более, материалы переписи для доступа налоговой или иных государственных служб закрыты.

Кроме того, из переписных листов исключат вопросы о формах собственности и правах использования земли, приобретении техники и оборудования по лизингу. Службу статистики заинтересуют вопросы применения передовых методов ведения хозяйства, привлечения кредитных средств и направлениях их использования, получения субсидий за счет средств бюджетов всех уровней, товарности производства, поголовья птицы и скота, наличия техники. Кстати, сельхозорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства смогут ответить на эти вопросы не только общаясь с переписчиком, но и удаленно, на сайте Владимирстата.

Напомним, первая в новейшей истории Всероссийская сельскохозяйственная перепись была проведена в 2006 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.