Общество 

Передвижению «скорой помощи» мешают пешеходы

Владимирские автолюбители чаще уступают дорогу машинам «скорой помощи», чем пешеходы. К такому выводу пришли сотрудники регионального УГИБДД и проекта «Народный контроль», которые провели совместный спецрейд 21 августа, сообщает пресс-служба облздрава.

В рамках рейда по улицам областного центра курсировал автомобиль «скорой помощи» с включёнными проблесковыми маячками и сиреной. Он двигался по двум маршрутам: Областная клиническая больница — Городская клиническая больница скорой помощи г. Владимира и Городская клиническая больница №5 — Областная клиническая больница.

На первом маршруте спецмашину пропускали без проблем, на втором же были зафиксированы два случая, когда водители не уступали дорогу. В отношение автолюбителей-нарушителей были составлены протоколы и наложен штраф в размере 500 рублей каждый. Как отметили участники рейда, оба водителя — гости города, владимирские автомобилисты оказались более дисциплинированы. В то же время, машину «скорой помощи» не всегда пропускали пешеходы.

Это довольно неприятный факт, — говорит заместитель директора департамента здравоохранения Юлия Арсенина. — Хочется обратиться ко всем участникам дорожного движения с пожеланием более ответственно относиться к пропуску машины «скорой». Именно в этот момент она может спасать чью-то жизнь. В наших силах ускорить этот процесс.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.