Экономика и бизнес 

Вклады Пробизнесбанка передадут другому банку

В течение двух недель Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выберет банк, который возьмёт на себя часть активов и обязательств Пробизнесбанка, лишенного 12 августа лицензии. Таким образом власти опробуют на вкладчиках Пробизнесбанка новый механизм спасения, сообщает РБК.

По словам источников РБК, высока вероятность того, что активы и обязательства Пробизнесбанка передадут банку «Российский капитал». Предложение АСВ также получил Совкомбанк. Не исключает возможности участия в конкурсе Бинбанк, передаёт издание.

Если АСВ не сможет найти «наследника» Пробизнесбанка, то клиентам, чьи вклады застрахованы, выплатят возмещения в пределах страховой суммы, а остатки крупных вкладов клиенты получат в ходе процедуры ликвидации банка.

На 1 июля объем вкладов физлиц Пробизнесбанка составлял 27 млрд руб. Фонд страхования вкладов на эту дату не превышал 31 млрд рублей, при том, что 24 июля ЦБ отозвал лицензию у «Банка Российский кредит». По предварительной оценке АСВ, страховая ответственность Агенства перед вкладчиками банка составляет 57 млрд руб.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.