Происшествия 

За четыре месяца в нелегальном доме престарелых скончались 7 пенсионеров

В нелегальном доме престарелых, обнаруженном в садовом товариществе «Сказка» Петушинского района, за четыре месяца скончались семь пенсионеров. В рамках расследования уголовного дела об оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг престарелым гражданам возбуждено уголовное дело в отношении полицейских. Сотрудники Покровского отделения полиции обвиняются в халатности, повлекшей смерть двух и более человек, сообщает региональный Следком.

Следствие установило, что с 22 марта по 29 июля в «социальном доме» умерли 7 пенсионеров, о чем в каждом случае сообщалось в органы полиции. Полицейские при этом действовали халатно и формально, вместо того, чтобы пресечь деятельность незаконного бизнеса, «не дожидаясь тяжких последствий для престарелых граждан, находившихся в беспомощном состоянии», говорится в сообщении СК.

Напомним, 31 июля в двухэтажном доме на территории садового товарищества сотрудники полиции обнаружили нелегальный дом престарелых, в котором содержались 18 стариков. Две женщины были сильно истощены, в связи с чем в этот же день их поместили в реанимационное отделение местной клиники. Остальные шестнадцать пенсионеров также нуждались в медицинской помощи и были помещены в стационар для обследования. Кроме того, в доме было обнаружено тело 78-летней женщины. Оперативники констатировали отсутствие в хосписе надлежащих условий для содержания стариков, нехватку необходимых медикаментов, средств личной гигиены, полноценного питания.

«Социальный дом» действовал с февраля 2015 года без документов на осуществление социальной деятельности. Организаторы хосписа принимали на обеспечение жителей Москвы и Подмосковья в основном престарелого возраста. Ежемесячная плата за содержание составляла 20-22 тысяч рублей.

Арестованным 24-летней и 28-летнему жителям Московской области предъявлено обвинение по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.