Политика 

Пловчиха Екатерина Андреева пожаловалась Путину на избирательную комиссию

Мастер спорта международного класса по плаванью, чемпионка России. участница Олимпиады Екатерина Андреева опубликовала видеообращение к президенту Владимиру Путину с жалобой на избирательную комиссию.

Екатерина Андреева приняла решение участвовать в выборах в Горсовет, которые пройдут во Владимире 13 сентября, как самовыдвиженец. Однако избирком признал 9 из 88 (по словам Андреевой, отобранных и «самых качественных») собранных подписей недействительными и отказал в регистрации в качестве кандидата.

— Я решила разобраться в этой ситуации, пошла по адресам. Оказалось, что все данные верны, но комиссия всё равно не хочет регистрировать меня, — говорит Андреева в видеообращении.

По словам пловчихи, она выдвинулась кандидатом, «чтобы развивать спорт во Владимирской области и Владимире, чтобы дети не сидели дома, не болтались по улицам, а занимались в спортивных секциях».

— Если бы я проиграла в честной борьбе, то у меня бы вопросов не возникло, но сейчас меня сняли с самого старта этой тяжёлой дистанции, — говорит пловчиха.

Андреева, напоминая Путину о его заявлении, сделанном на форуме «Территория смыслов», — что задача молодёжи задавать вопросы, а власти — их решать, интересуется у президента: «Что делать молодёжи, если нам не дают бороться?»

— Прошу вас упросить регистрацию самовыдвиженцев и вернуть норму 25%, — говорит Екатерина Андреева.

В конце видеообращения Екатерина Андреева благодарит Путина за всё, что он делает для России и для спорта. После этого показаны кадры общения спортсменки с прохожими и туристами.

По данным Территориальной избирательной комиссии Ленинского района, решение о регистрации или отказе Екатерины Андреевой в качестве кандидата пока не принято. Заседание намечено на сегодня, 7 августа, на 18:00. Там же будет рассмотрено заявление Андреевой о дополнительной проверке информации по отдельным подписям, признанным недействительными.

Глава областного избиркома Вадим Минаев в разговоре со Старт33 рассказал, что видеообращения Екатерины Андреевой не видел. Он предположил, что работники территориальной избирательной комиссии также не знакомы с содержанием этого видео.

— Это нечто новое — общаться с избирательной комиссией через You Tube, — говорит Вадим Минаев.

Относительно того, что Андреева заявляет об отказе о регистрации, хотя такое решение ещё не принято, Минаев заметил, что всё это домыслы, и «читать мысли пока никто не научился». Глава облизбиркома считает, что появившееся видео — происки недоброжелателей:

— Кому-то скучно, кому-то обидно, что кампания проходит спокойно.

По словам Минаева, хотя облизбирком не имеет непосредственного отношения к муниципальным выборам, этот орган «сделает всё возможное, чтобы не дать раскачать лодку».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.