Происшествия 

Пенсионерку-стоматолога, по вине которой умерла девочка, приговорили к штрафу

В Коврове стоматолог, находящаяся на пенсии, признана виновной в гибели 5-летней девочки, сообщает Следком.

Трагедия произошла во время январских праздников. К 84-летней осуждённой, имевшей 60-летний стаж работы в стоматологии и продолжавшей оказывать медицинскую помощь знакомым у себя дома, обратилась семья, приехавшая в Ковров из Узбекистана: у дочери супругов в течение трёх дней болел зуб. Семья нашла женщину через знакомых, потому что не знала, куда обратиться за помощью. Девочка не ходила в детский сад и не состояла на учёте в поликлинике. Отсутствие лицензии и сертификата родителей не остановило.

Как сообщается, при осмотре 5-летней девочки врач констатировала стадию сильно запущенной полости рта, а затем с применением профессионального инструмента, после введения анестезии, удалила пациентке коренной молочный зуб с гнойными наростами. Вскоре после медицинской процедуры, уже находясь дома, девочка потеряла сознание. Ребёнка увезли на «скорой» и госпитализировали в реанимацию, где был поставлен предварительный диагноз «сепсис, синдром недостаточности, отек мозга». Несмотря на медицинскую помощь, следующим утром девочка умерла. По результатам экспертизы, смерть наступила от тяжелого инфекционного заболевания – молниеносного сепсиса неясной этиологии (происхождения), осложнившегося инфекционно-токсическим шоком.

Осуждённая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Суд приговорил её к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Чтобы впредь свести случаи гибели иностранных граждан из-за отсутствия квалифицированной медицинской помощи, следствие инициировало проверочные и консультативные мероприятия в системе здравоохранения и миграционной службы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.